Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!79-летие со дня освобождения г.Калинина

 

 

16 декабря, в Твери отмечают 79-ю годовщину освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

В честь годовщины освобождения города Калинина в нашем детском саду запланированы мероприятия:

– тематическая неделя « «День освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941 года» »

– выставка рисунков «Я помню, я горжусь!»

– «Освобождение города Калинина…» – тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста.

   

 Во время Великой Отечественной войны немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Фашисты вплотную подступили к Калинину 13 октября 1941 года.  

Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня 16 декабря 2020г. в нашем детском саду прошло тематическое занятие, посвященное 79 годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Минутой молчания почтили память героев все присутствующие.


Нам очень важно, что вы сегодня с нами, вы наше сокровище, поколение людей, которое видело страшную войну своими глазами. Вы можете рассказать нам свои воспоминания, которые ценнее любых книг, правдивее любых слов. Ваши эмоции – самые искренние, ваша долгая жизнь – это удивительное чудо. Пожалуйста, живите долго для нас, для своих внуков и правнуков. С праздником, с днем Победы, наши любимые ветераны!
Уважаемые наши ветераны войны! Много лет прошло со дня Победы, но ежегодно на наших щеках катятся слезы от тех потерь, которые понесла наша земля.
Сколько ваших боевых товарищей, родных, близких, друзей, детей полегло в то страшное время. Нет числа погибшим, нет точного числа разоренных домов, разделенных семей, судеб, не свершившихся мечт и надежд…
Много горя и испытаний прошли вы и ваши товарищи.
Мы никогда не забудем ваш подвиг!
Мы вечно будем гордиться вами и нашей родиной!
С праздником вас!
Мы все помним и гордимся вами!