Воспитатель года 2022

КОЗЫРЕВА ПОЛИНА АНДРЕЕВНА

Эссе

Я – воспитатель

          В мире существует тысячи профессий, и выбрать одну из них, и на всю жизнь, конечно, сложно. Но все же есть такие счастливые профессии, которые доставляют радость и восторг. Одной из них является моя профессия – воспитатель детского сада.

          Я всегда любила учиться, узнавать что-то новое и неизведанное. «Обучая детей, учусь сама, и детство проживаю многократно» — эти слова стали частью моей жизни. Моя профессия стала возможностью постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Каждый день, приходя в детский сад, я убеждаюсь, что люблю свою работу. Я вижу веселые глаза детей, их улыбки, настроение, и ради этого хочется работать дальше. Вместе мы преодолеваем все трудности, достигаем поставленных целей и радуемся своим маленьким, и в то же время большим, победам. Не только мы, взрослые, учим и воспитываем детей, но и дети заставляют нас посмотреть на мир с другой стороны.

          Каждый ребенок – это маленькая вселенная в огромном мире, космос, спрятанный от глаз невнимательных и равнодушных. Воспитатель помогает ребенку увидеть и услышать красоту этого мира, помогает познать окружающий мир, учит наблюдать, делать новые открытия. Не просто вкладывает знания, а учит эти знания добывать. Воспитатель должен создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

          Воспитатель должен постоянно совершенствовать свое мастерство. Все мы видим, как быстро меняется окружающий мир, современные технологии накрывают нас с головой. Меняется мир, меняются люди, меняются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Нам, воспитателям, необходимо овладеть современными образовательными технологиями, идти вперед, осваивать нетрадиционные методики, но и не забывать доброе старое, веками сохраняемое народом.

          В заключение хотелось бы сказать, что быть воспитателем в современных условиях весьма сложно и ответственно, эта профессия требует терпения и выдержки, но, одновременно с этим, она очень интересная и многогранная. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Работать с детьми – это огромное счастье!

Моя профессия

Электронные физкультминутки для глаз.

Делать и не делать .Рекомендации родителям.